Украинская делегация в Дунайской Комиссии (ДК) в ходе сессии ДК в Будапеште добилась пересмотра решений Румынии о запрете загрузки/выгрузки судов "Украинского Дунайского пароходства" (УДП) в румынских портах, а также о порядке взимания местных сборов. Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Представители Украины акцентировали на необходимости проведения глубокого анализа ответа румынской стороны на информацию Киева о запрете погрузки/выгрузки судов УДП в портах Румынии.

Кроме того, секретариат ДК представил собственный юридический анализ порядка взимания сборов румынской стороной на предмет его соответствия согласованной ДК Инструкции. В итоге, сессия поддержала направить эти вопросы на дополнительное рассмотрение Рабочей группы по юридическим и финансовым вопросам ДК в 2013 году.

Помимо этого, ДК приняла решение, несмотря на возражения представителей Румынии, включить все пункты, касающиеся глубоководного судового хода "Дунай - Черное море", в План основных работ ДК, а также в Дополнение №3 доклада о результатах деятельности Рабочей группы по техническим вопросам ДК. Румынским делегатам предоставлено право выразить отдельное мнение.