Закупка Украиной южнокорейских скоростных поездов Hyundai - это серьезный промах, считает президент Виктор Янукович, передает Интерфакс-Украина.

"... В процессе подготовки (к Евро-2012) был допущен и серьезный промах. Я имею в виду скандальный Hyundai. Если в летний период он справлялся со своими задачами, то украинская зима показала его полную неготовность", - сказал он в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном в пятницу.

По мнению главы государства, ответственные за этот транспортный проект должны сделать конкретные выводы.

"Ведь Украина владела собственной моделью скоростного поезда. Нужно было вкладывать средства в налаживание собственного серийного производства, а не приобретать импортную технику", - отметил Янукович.

Напомним, в августе прошлого года премьер Николай Азаров заявил, что Украина больше не будет покупать поезда Hyundai, а будет закупать скоростные экспрессы у Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ, Полтавская область).

Интересно, что еще в мае тогдашний министр инфраструктуры Борис Колесников обвинял КВСЗ в завышении стоимости своих поездов. Так, по его словам, крюковский поезд стоит 26 млн долларов, а корейский Hyundai - 29,5 млн долларов. КВСЗ отверг эти обвинения.

Вплоть до августа власти предпочитали говорить о наращивании сотрудничества с Hyundai, а к крюковским экспрессам не проявляли большой интерес. Однако затем правительство изменило свое мнение и уже 10 сентября поддержало дальнейшие разработки скоростных поездов на КВСЗ, включив завод в программу развития внутреннего производства.