Цены на железную руду за последние четыре месяца поднялись на 60%, и крупнейшие горнорудные компании в очередной раз пересмотрели планы. Они заговорили о расширении бизнеса, хотя еще в сентябре, во время спада на рынке, отказались от дальнейших инвестиций, решив подождать до лучших времен. Об этом пишет Financial Times, передают Ведомости.

Австралийская Fortescue Metals, основанная миллиардером Эндрю Форрестом, одной из первых произвела разворот на 180 градусов. В сентябре она отказалась от многих капзатрат, и аналитики заключили, что сырьевой гиперцикл завершился, поскольку процесс индустриализации и урбанизации в Китае сошел на нет. Но в четверг Fortescue Metals объявила, что в январе начнет расширять бизнес и увеличит объем производства в три раза. Инвестиции составят 9,34 млрд долларов.

Колин Фентон, директор по исследованиям сырьевых рынков в нью-йоркском отделении JPMorgan, в своем отчете пишет, что, предсказывая завершение сырьевого гиперцикла, многие эксперты следует "моде". Они путают временный спад спроса, связанный с окончанием относительно короткого бизнес-цикла, с "завершением инвестиционного бума в добывающей отрасли, длящегося несколько десятилетий".

Fortescue занимает четвертое место в мире по добыче железной руды после бразильской Vale, британо-австралийских Rio Tinto и BHP Billiton. Эта компания стала знаковой для тех, кто следит за ситуацией на сырьевых рынках. Несмотря на то, что основана она была всего девять лет назад, она вырвалась в первые ряды благодаря спросу на железную руду со стороны КНР и стремительному росту цен — с 13,8 долл./т в 2002 году до более чем 140 долл./т в настоящее время.

В сентябре цены на железную руду опустились до трехлетнего минимума в 88 долл./т в связи с торможением китайской экономики, и сталелитейные компании сократили запасы, прекратив закупать сырье. Значительное падение цен с максимума в 200 долл./т в начале 2011 г. было воспринято многими экспертами как свидетельство окончания сырьевого гиперцикла.

Однако с тех пор железная руда вновь подорожала, и в четверг тонна стоила уже 140,75 долл., что является восьмимесячным максимумом: китайские сталелитейные компании пополняют запасы сырья, надеясь на рост спроса на их продукцию. Fortescue объявила, что "начавшийся рост цен на железную руду и повышение прогноза" позволили ей приступить к осуществлению инвестиционной программы.