Российские морские порты в этом году нарастят перевалку грузов на 6% — до 565–567 млн тонн. Об этом заявил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский в ходе селекторного совещания по вопросу взаимодействия железных дорог с морпортами России, передает пресс-служба РЖД.

Как сообщил в ходе совещания вице-президент РЖД Вадим Морозов, по железной дороге в 2012 году будет перевезено 230 млн тонн грузов с перевалкой в портах.

Наибольший прирост достигнут в направлении Северо-Запада, куда отправлено около 100 млн тонн, что на 14% больше, чем в прошлом году. В порты Дальнего Востока перевезено более 76 млн тонн (+7%), юга России — 56 млн тонн (+2%).

Вместе с тем отмечается, что выгрузка портами осуществляется только на 70% от их потенциальных возможностей, потери выгрузки только в декабре превышают 70 тыс. вагонов. "В результате сегодня на сети железных дорог отставлено от движения около 200 поездов с грузами", — говорится в пресс-релизе РЖД.

Большинство портов не оборудовано средствами для размораживания грузов, выгрузка осуществляется грейферным способом. "В текущем году российскими портами повреждено более 76 тыс. вагонов, что на 51% выше уровня 2011 года. При этом основной объем повреждений приходится на малые, неспециализированные порты, где при грейферной выгрузке повреждено 58 тыс. вагонов или 77% от общего количества", — говорится в сообщении.

Напомним, по прогнозам РЖД в этом году по железной дороге в адрес портов для дальнейшего экспорта будет отправлено на 8% больше грузов, чем в 2011-м.