В 2012 году объем перевозок грузов по железной дороге на экспорт через морские порты России увеличится более чем на 8%. Такой прогноз сделал первый вице-президент РЖД Вадим Морозов в ходе селекторного совещания по вопросу взаимодействия железных дорог с морскими портами России, передает пресс-служба РЖД.

Морозов подчеркнул, что с 2007 года перевозки внешнеторговых грузов на Восточном полигоне сети железных дорог РЖД возросли в 2 раза.

"Рост объемов экспортных перевозок происходит на фоне общего снижения погрузки грузов железнодорожным транспортом, что обусловлено макроэкономическими процессами в экономике. В этих условиях значительно возрастает роль взаимодействия железнодорожного и морского видов транспорта при организации перевозок грузов", — заявил первый вице-президент РЖД.

По его словам, для повышения качества взаимодействия всех участников перевозочного процесса в текущем году на припортовых железных дорогах проведены межрегиональные координационные советы с участием руководителей ж/д монополии, морских портов, стивидоров, крупных грузовладельцев и операторов подвижного состава. На этих заседаниях были выработаны оптимальные алгоритмы сотрудничества.

В целях координации работы портов и железных дорог на Октябрьской, Северо-Кавказской и Дальневосточной железных дорогах созданы и работают логистические центры. В результате проведенных мероприятий выгрузка вагонов в портах в текущем году увеличилась на 10% по сравнению с прошлым годом, составив более 6100 вагонов ежесуточно.