Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о намерении добиться включения Перми в число городов, через которые пройдет высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ). Об этом сообщает Российская газета.

"Когда на прошлой неделе подписывали соглашение с РЖД о сотрудничестве, поднял вопрос о маршруте высокоскоростной магистрали, которую планировали провести мимо Перми", — отметил Басаргин.

По его словам, еще не так давно озвучивались планы, по которым магистраль пройдет через юг края. "Проблема серьезная: достаточно вспомнить, сколько значимых российских городов, которым не удалось оказаться на пути железной дороги из Петербурга в Москву еще в XIX веке, вскоре стали интересны только с исторической точки зрения. Очень не хочется, чтобы подобное случилось с нашим краевым центром", — сказал Басаргин.

Глава региона сообщил, что предложение о прохождении скоростной магистрали через Пермь на заседании правления РЖД восприняли заинтересованно. В следующем году вносятся изменения в Генеральную схему развития транспорта России до 2030 года, и у Перми "есть шансы попасть в нее в качестве одной из точек, через которые пройдет магистраль".

Ранее экс-губернаторы Пермского края Олег Чиркунов и Свердловской области Александр Мишарин уже подписывали протокол о намерениях по строительству высокоскоростной железной дороги (ВСМ) Екатеринбург – Пермь – Казань – Москва.

Предполагалось, что магистраль протяженностью 2100 км будет соединять Москву, Владимир, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Кроме того, от дороги должны были появиться ответвления до крупных городов уральского региона — Перми, Уфы, Челябинска, Тюмени и Нижнего Тагила.