Вступил в силу новый порядок выдачи одноразовых временных разрешений на заход в речные порты Украины невоенных судов под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры

Согласно порядку, если невоенное судно намерено зайти в украинский речной порт, администрация государства флага, судовладелец или его представитель должны не позднее чем за 10 календарных дней до прибытия судна в порт, обратиться к "Укрморречинспекцию" с соответствующим представлением. "Укрморречинспекция" регистрирует представление и, после проверки его на наличие всей необходимой информации, в тот же день размещает на своем сайте (sismit.gov.ua) объявление о перевозке экспортных грузов.

Если в течение 3 дней с даты размещения такого объявления ни один из национальных перевозчиков не подает в "Укрморречинспекцию" обращение о возможности осуществления перевозки экспортных грузов, ведомство выдает одноразовое разрешение иностранному грузовому судну.

Документ также устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разового разрешения и определяет требования к капитанам портов, в которых установлены пункты пропуска через государственную границу, при получении таких разрешений.

Новый порядок не касается заходов во внутренние воды Украны пассажирских, спортивных, парусных судов и яхт. Как известно, такие суда могут заходить в речные порты Украины без получения каких-либо разрешений.