Португалия не согласилась на продажу акций в государственной авиакомпании TAP для Synergy Group, которую контролирует Герман Эфромович — колумбийский миллиардер с польским гражданством, пишут польские СМИ.

Эфромович был единственным кандидатом, претендующим на португальского оператора.

Приватизация TAP к концу этого года была одним из условий кредитного договора в 78 млрд евро, который Португалия заключила с Международным валютным фондом и Европейским союзом.

Португалия решила не приватизировать TAP в 2012 году, потому что не имеет достаточных финансовых гарантий со стороны Synergy Group.

Следовательно, процесс приватизации TAP откладывается еще на два года, в течение которых ожидается открытие нового тендера.

Synergy Group предлагала 35 млн евро за 100% акций TAP, которая является убыточной.

Эфромович является собственником колумбийской авиакомпании Avianca и сальвадорских авиалиний TACA. Группа AviancaTACA — второй крупнейший перевозчик Южной Америки по уровню доходов. Чтобы получить контроль над полртугальскими авиалиниями, предпринимателю пришлось поменять гражданство на польское. Теперь благодаря этому он в соответствии с законодательством ЕС он получил юридические права на приобретение TAP.