Собственник бразильско-колумбийской компании Synergy Group Герман Эфромович получил польское гражданство. Теперь, благодаря этому он в соответствии с законодательством ЕС сможет приобрести португальские авиалинии TAP, сообщают польские СМИ.

Synergy Group является единственным кандидатом на покупку TAP. Впрочем, сделка долго не могла состояться, поскольку перевозчика не мог приобрести инвестор не из ЕС. Из-за колумбийского паспорта Эфромовича он мог получить контроль только 49,9% компании.

Герман Эфромович вышел из этой ситуации, вспомнив свои корни. Он родился в семье польско-еврейских эмигрантов, которые после Второй мировой войны выехали в Южную Америку.

Самолеты авиакомпании TAP совершают рейсы в 35 стран. В 2011 году компания сгенерировала 3,1 млн евро прибыли, что на 62,3 млн евро ниже показателя предыдущего года. В первом полугодии текущего года TAP понесла убытки в размере 140 млн евро.

Эфромович является собственником колумбийской авиакомпании Avianca и сальвадорских авиалиний TACA. Группа AviancaTACA — второй крупнейший перевозчик Южной Америки по уровню доходов.