Мичуринский локомотиворемонтный завод "Милорем" посетила делегация канадской машиностроительной корпорации Bombardier. Целью визита стало налаживание взаимовыгодного делового сотрудничества, передает Агентство транспортных новостей.

"Мы рассматриваем ряд направлений глубокой модернизации локомотивов: магистрального серии М-62 и маневрового — серии ЧМЭ-3. Так, при реализации проекта модернизации тепловоза серии М-62 по замене штатного дизеля 14Д40 на силовую установку MTU 12V4000R43 (L) будут решены основные вопросы эксплуатации локомотива. Фактически будет получен новый современный локомотив, отвечающий всем требованиям, которые предъявляются на железнодорожном транспорте", — прокомментировал агентству председатель совета директоров завода "Милорем" Анатолий Солодкий.

По его словам, модернизированные локомотивы будут потреблять меньше топлива, кроме того, для машинистов будут созданы более комфортные условия работы. Окупаемость затрат на переоснащение локомотива, по словам Солодкого, составит не более 2-х лет.

По итогам встречи мичуринский завод и Bombardier подписали протокол о намерениях. Переговоры пока что находятся на начальной стадии.

Завод "Милорем" специализируется на среднем и капитальном ремонте, а также ремонте с продлением срока службы тепловозов серии ЧМЭ-3 и М-62 всех модификаций. Предприятие также производит запасные детали для железнодорожной отрасли. В 2010 году на заводе отремонтировали 51 локомотив, в 2011 — уже 172. В 2012 году предприятие и РЖД заключили договор на ремонт и модернизацию тягового подвижного состава, рассчитанный на 3 года.