К 2015 году российские производители полностью вытеснят завод "Мотор Сич" (Запорожье), наладив выпуск в Санкт-Петербурге 600 двигателей в год — именно столько нужно, чтобы покрыть потребности холдинга "Вертолеты России". Об этом пишут Известия со ссылкой на гендиректора Объединенной двигателестроительной компании (ОДК) Владислава Масалова.

"Уже в контрактах на будущий год российские двигатели дешевле украинских, а к 2015 году мы сможем полностью сменить "Мотор Сич" на российском рынке — у них просто не останется покупателей, поскольку на все новые вертолеты мы будем производить двигатели сами", — пояснил Масалов.

Он напомнил, что в начале недели в Санкт-Петербурге было запущено производство вертолетных двигателей на новой производственной площадке ОКБ "Климова". С советских времен двигатели, разработанные этим ОКБ, выпускались украинским заводом "Прогресс", позже ставшим ПАО "Мотор Сич".

В свою очередь, гендиректор "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев пояснил Известиям, что, по его рассчетам, двигатель, собранный из российских деталей к 2015 году, будет дороже украинских в 2–2,5 раза. К тому же, по его словам, ресурс украинских двигателей выше, а новые разработки, которые будут реализованы в 2013 году, "на 20 лет опережают возможные разработки ОКБ Климова".

"Соотношение цена–качество предопределяет, у кого будет покупать заказчик. Министерство обороны будет резко требовать снижения цен. Мы предлагаем сегодня двигатель по прежней цене с ресурсом в два раза выше. А заказчик платит не за металл, а за ресурс", — пояснил Богуслаев.

Между тем, гендиректор ОДК заверил, что российские двигатели не будут по ресурсу уступать украинским, а стоимость не будет превышать украинскую.

Напомним, "Вертолеты России" объединяют все вертолетостроительные предприятия страны, а Объединенная двигателестроительная корпорация — более 80% активов в сфере двигателестроения в России. Обе компании контролируются российской государственной машиностроительной группой "Оборонпром".