ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) готовит продвижение украинской версии ремоторизированного многоцелевого вертолета Ми-8Т - Ми-8МСБ на рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщил Интерфакс-Украина представитель топ-менеджмента компании.

"Мы приступаем к продвижению наших вертолетных программ на региональном рынке стран Ближнего Востока и Северной Африки. В первую очередь, речь идет о многоцелевом Ми-8МСБ, презентация которого состоялась в рамках недавно прошедшей в ОАЭ международной выставки Dubai Helishow-2012", - сказал собеседник агентства.

"При температуре воздуха 35 градусов вертолет поднял груз 2,5 тонны, его взлетная масса составила 12 тыс. кг. Недавно Ми-8 МСБ успешно прошел испытания и в октябре рекомендован для серийного производства", - отметил он, комментируя по просьбе агентства открытие во вторник в свободной экономической зоне города Шарджа (ОАЭ) нового производственного корпуса по обслуживанию вертолетов технического центра "Мотор Сич".

Топ-менеджер "Мотор Сич" уточнил, что строительство нового корпуса началось в мае этого года и завершено в ноябре. Он счел некорректным называть объем инвестиций, вложенных компанией в новый объект, сказав лишь, что "это немалые средства".
Собеседник агентства отметил, что производственные мощности нового цеха рассчитаны на одновременную установку четырех вертолетов. Вместе с тем он уклонился от ответа на вопрос о прогнозных маркетинговых оценках вертолетной программы "Мотор Сич" на региональном рынке.

Источник напомнил, что "Мотор Сич" в 2006 году открыл в Шардже первый технический центр предприятия по обслуживанию двигателей запорожского производства, которые эксплуатируются заказчиками в составе самолетов и вертолетов в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Напомним, украинские ремоторизированные версии вертолетов Ми-8МСБ и Ми-2МСБ уже сертифицированы в Украине, готовится валидация сертификата Ми-8 МСБ в России. По оценкам "Мотор Сич", потенциальная емкость рынка услуг по ремоторизации Ми-8Т оценивается более чем в 2 тыс. ед. Стоимость работ по ремоторизации Ми-8Т составляет около 2-3 млн долларов.

Ми-8Т - самый массовый вертолет в мире. Его выпускают Казанский и Улан-Уденский вертолетные заводы (Россия). На сегодняшний день изготовлено более 11 тыс. вертолетов, из них около 2,8 тыс. поставлено на экспорт более чем в 40 стран мира.