Сегодня, 20 декабря, в Харьковской области произошла очередная поломка скоростного поезда Hyundai на рейсе Киев – Донецк, передает Forbes.ua со ссылкой на 5 канал.

В частности, около 11:00 поезд остановился посреди поля, по состоянию на 14:17 в нем был отключен свет и отопление. Пассажирам пришлось ждать полтора часа прибытия тепловоза, который отбуксировал Hyundai к ближайшей железнодорожной станции.

"Как объяснили нам проводники, проблема не в самом поезде, как они говорят, а в перепадах электрического напряжения. Сейчас к нам приехал тепловоз, он нас повезет обратно в Лозовую, как говорят проводники, это займет около 20 минут — там Хюндай будут пытаться вновь подключить к электросети. Если это не удастся сделать — мы пересядем на другой поезд", — сообщил корреспондент 5 канала Азад Сафаров.

Как подсчитали СМИ, за прошедшую неделю было зафиксировано семь поломок экспрессов Hyundai.

Ранее харьковское издание МедиаПорт допустило, что проблемы возникают во время перехода поезда с одного вида тока на другой. Часть железной дороги от Харькова до Огульцов (примерно 20 км) — участок постоянного тока, далее магистраль в сторону столицы снабжена переменным током. Неоднократно было замечено, что корейский экспресс из Киева доезжает в Огульцы, откуда его до Харькова тянет локомотив советской сборки. Такая же схема движения задействовалась и на рейсах Hyundai из Харькова.