Утренний скоростной поезд Hyundai сегодня не смог выехать из Харькова в Киев своим ходом. Об этом сообщает МедиаПорт со ссылкой на пресс-службу Южной железной дороги

Корейский экспресс с помощью советского электровоза ВЛ82М был оттянут из Харькова на стыковочную станцию Огульцы (примерно 20 км от Харькова), откуда уже своим ходом повез пассажиров в Киев.

В пресс-центре ЮЖД сообщили, что повреждений контактной сети на участке, который обслуживает магистраль, не было. Интересно, что 16 декабря поезда Hyundai, курсирующие между Харьковом и Киевом, также опоздали.

Ответственный за связь с прессой "Украинской железнодорожной скоростной компании" Александр Красноштан сообщил изданию, что причиной неполадок является "выход из строя отдельных узлов системы питания поезда вследствие действия низких температур окружающей среды, а также обледенения".

Что именно вышло из строя, на предприятии объяснять не стали.

Как отмечает МедиаПорт, часть железной дороги от Харькова до Огульцов — участок постоянного тока, а далее — магистраль снабжена переменным током. Скоростной поезд Hyundai является двухсистемным, то есть может работать с током обоих видов. По всей видимости, из-за поломки поезд утратил способность пользоваться постоянным током.

Пассажиры утреннего Hyundai, который сегодня отправился с Южного вокзала, ведомый советским электровозом, рассказали МедиаПорту, что встречный скоростной поезд Киев – Харьков, с которым они пересеклись, также ехал с помощью старого локомотива.