Министерство инфраструктуры разработало проект изменений в законодательство, предоставляющих аэропорту Борисполь право самостоятельно заключать договоры аренды имущества. Проект подготовлен по инициативе самого аэропорта, передает пресс-служба этого предприятия.

Сейчас законопроект находится на согласовании в Минфине, Минэкономразвития и ФГИ.

"На сегодняшний день аэропорт как государственное предприятие не уполномочен самостоятельно заключать и продлевать договоры аренды", — говорится в пресс-релизе аэропорта.

Аэропорт отмечает, что ситуация, когда он не имеет права самостоятельно заключать и продлевать арендные договоры, неудобная, т.к. требует долгого согласования с ФГИ. В качестве примера приводится опыт с терминалом D — аэропорт подготовил договоры с арендаторами площадей в терминале к 25 мая, ФГИ согласовало их только к середине октября, после чего еще пару недель договоры находились в таможенных органах. Магазины начали работать в терминале только 10 ноября.

"Как показывает мировая практика, современные аэропорты получают до 80% доходов именно от коммерческой неавиационной деятельности. Такая модель развития заложена в основу финансовой успешности большинства авиационных предприятий", — говорится в пресс-релизе.

Борисполь является главными аэропортом страны и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы. В 2012 году аэропорт ожидает обслужить 8,4 млн пассажиров.