Международный аэропорт Борисполь 17 декабря впервые принял новейший лайнер корпорации Boeing 787 Dreamliner. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Самолет в главном аэропорту страны презентовала польская авиакомпания LOT. Судно прилетело в Киев в 17:37.

По утверждению американской корпорации Boeing 787 Dreamliner является самолетом с наилучшей в мире топливной эффективностью. В конструкции лайнера широко используются композитные материалы, что делает его легче аналогов. Длина самолета — 56,72 м, дальность полета — 15,7 тыс. км, может перевозить от 242 до 280 пассажиров.

Каждый присутствовавший на презентации имел возможность зайти на борт самолета и осмотреть его салон, который разделен на три зоны — эконом-класс (213 мест), новый класс "Премиум-клуб" (21 место), бизнес-класс "Элит-клуб" (18 мест) с полностью раскладными креслами.

Авиакомпания LOT недавно начала коммерческое использование 787-й модели, пока что лайнер используется на среднемагистральных рейсах, однако через несколько недель начнет летать и на длительные маршруты.

Авиакомпания LOT — ведущий польский авиаперевозчик, выполняющий регулярные рейсы в четыре украинских города: Киев, Львов, Одессу и Донецк. Еженедельно авиакомпания осуществляет 27 рейсов в Украину, из которых 10 — по маршруту Варшава – Киев – Варшава. В ноябре 2012 года LOT стала первой европейской авиакомпанией, которая получила первый из восьми самолетов Boeing 787 Dreamliner.

Читайте также материал портала ЦТС "Куда привели мечты: почему Dreamliner не оправдывает ожиданий инвесторов".

Больше фото смотрите в фотогалерее Dreamliner в Киеве