Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" рассчитывает по итогам 2012 года увеличить объем пассажиропотока на 5% по сравнению с 2011 годом — до 8,4 млн человек, передает корреспондент ЦТС.

"Сейчас у базовых перевозчиков очень большая реструктуризация, серьезные финансовые проблемы, и они существенно сокращают свои полеты", — сообщил журналистам генеральный директор аэропорта Антон Волов в понедельник вечером в Киеве.

По его слова, в течение последних двух месяцев два крупнейших базовых перевозчика — "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ) — уменьшили количество полетов на 25%.

"Если ничего не изменится, мы ожидаем существенного падения перевозок базовыми компаниями в следующем году", — отметил он.

Международный аэропорт Борисполь является главным аэропортом страны. Обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы. Предприятие имеет две взлетно-посадочные полосы: одна длиной 4000 м и шириной 60 м, другая длиной 3500 м и шириной 63 м.