Украинская сторона предоставила скидку для виноматериалов молдавского происхождения, перевозимых в вагонах-ледниках через Украину на Беларусь по маршруту Молдова – Украина – Беларусь – Латвия – Эстония в поезде комбинированного транспорта "Зубр" (ZUBR). Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на "Укрзализныцю" как управделами Тарифной политики СНГ.

Подпадающий маршрут — через погранпереходы Могилев-Подольский и Бережесть. Для этого  грузопотока "Укрзализныця" предоставила скидку в размере 15% (понижающий коэффициент 0,85), пролонгированная до конца текущего года.

Со своей стороны, Белорусская железная дорога предоставила скидку в размере 25% (понижающий коэффициент 0,75) для экспорта из Молдовы виноматериалов, вина бутилированного, напитков прочих сброженных, спиртных напитков. Льготное положение распространяется на перевозки в цистернах и универсальном подвижном составе и также пролонгировано до окончания текущего года.

Как отмечает ГП "Молдавская железная дорога" (МЖД), решение Украины и Беларуси позволит улучшить экономику Молдовы и будет способствовать привлечению (перенаправлению) грузов с автотранспорта на железную дорогу. МЖД рассчитывает также, что присоединение Молдовы к проекту ZUBR позволит удешевить экспорт на Беларусь виноматериалов в танк-контейнерах.