Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) также опровергает заявление генерального директора ГП "Международный аэропорт "Борисполь" Антона Волова о сокращении объемов перевозки пассажиров.

"Авиакомпания "АэроСвит" на протяжении 2012 г. не фиксирует значительных колебаний темпов роста пассажиропотока. Так, если по итогам первого квартала 2012 г. рост количества перевезенных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигал 11%, то по результатам 11 месяцев увеличение пассажирского трафика составило 12,4%", — сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе перевозчика.

В компании напомнили, что авиационный бизнес носит сезонный характер, а потому сравнивать показатели разных периодов не совсем верно. "Если же сравнивать потоки в высокий (летний) и низкий (зимний) сезон, то они никогда не были адекватны. В зимнюю навигацию все перевозчики объективно сокращают свои полетные программы, а многие из них в этот период вообще приостановили полеты в "Борисполь". Но это — обычная сезонная тенденция и она не должна радикально влиять на общее замедление темпов роста пассажиропотока в главном аэропорту страны", — отметили в "АэроСвите".   

В компании также подчернкули, что снижение динамики роста количества пассажиров, обслуженных Борисполем, проявилось еще в летние месяцы, сократившись до 5–6% в месяц по сравнению с 12%-ным увеличением по итогам первого квартала.

"Вместе с тем, такой результат нельзя считать неожиданным. Он вполне отражает общие тенденции в авиационной индустрии в текущем году и является следствием отраслевого кризиса, которому более других оказались подвержены авиакомпании Европы из-за неуверенности в развитии экономики региона и падения спроса А ведь перевозчики континента формируют немалую долю пассажиропотока "Борисполя", что и сказалось на общем трафике", — резюмировали в "АэроСвите".

Напомним, ранее гендиректор "Борисполя" Антон Волов заявил, что пассажиропоток аэропорта в 2012 году вырастет всего на 5%. Он объяснил это сокращением количества полетов и финансовыми проблемами базовых перевозчиков, которые, по его версии, снизили число перелетов на 25% за последние два месяца. Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) также опровергла снижение объемов перевозки, спрогнозировав, что по итогам текущего года пассажиропоток вырастет на 35–40%.