В 2013 году продолжится процесс передачи вагонов инвентарного парка на баланс государственных вагонных компаний. Об этом сообщил первый заместитель директора ГП "Украинский транспортно-логистический центр" (УТЛЦ) Андрей Мирошников на брифинге в пятницу, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, уже принято решение о смене статуса с "инвентарных" на "собственные" для крытых вагонов и лесовозов, а по мере завершения обязательств по лизинговым и кредитным договорам, которыми связаны полувагоны, будет завершаться передача вагонным предприятиям и этого вида подвижного состава.

"Запланирована передача всего крытого подвижного состава — таких вагонов у нас сейчас 8 тыс. — передано уже около 3 тыс. По полувагонам план передачи составляет 54 тыс. вагонов, на текущий момент передано 48 тыс.", — сообщил Мирошников.

Он отметил, что скорость передачи вагонов будет зависеть от хода выполнения по ним ремонтных планов, а также от общего процесса реформирования железных дорог.

Напомним, как ожидается, в ближайшее время Кабмин должен принять постановление о создании акционерного общества на базе "Укрзализныци". Предполагается, что к моменту создания этого АО все вагоны должны будут сменить статус с инвентарных на собственные. Мирошников затруднился сказать, когда начнется смена статуса и передача на баланс вагонных компаний зерновозов. Ранее представители грузовладельцев неоднократно заявляли, что ситуация с этим видом подвижного состава, который значительную часть времени находится за пределами Украины, является наиболее критической.