ГП "Украинский транспортно-логистический центр" (УТЛЦ) надеется на двукратный рост количества договоров с клиентами железных дорог в следующем году. Об этом рассказал первый заместитель директора предприятия Андрей Мирошников на брифинге в пятницу, сообщает корреспондент Центра транспортных стратегий.

"Думаю, количество договоров вырастет минимум в два раза. А в дальнейшем, будем надеяться, все 8 тыс. клиентов железных дорог будут работать через нас", — сказал Мирошников. По его словам, на текущий момент УТЛЦ имеет 860 прямых договоров с грузоотправителями и представляющими их интересы экспедиторами.

По данным предприятия, при его посредничестве сейчас осуществляется треть всех грузоперевозок "Укрзализныци".

Напомним, по итогам 11-ти месяцев 2012 года вагонами государственных вагонных компаний, которыми оперирует УТЛЦ, было перевезено 117 млн тонн грузов (всего железными дорогами Украины перевезено 422 млн тонн). Из них 4 млн тонн перевезено в экспортном сообщении, 26 мл тонн — в импортном и 87 млн тонн — во внутреннем.

В разрезе грузов наибольшая доля перевозок приходится на каменный уголь (52,8 млн тонн), минстройматериалы (24,9 млн тонн), железную и марганцевую руду (11,7 млн тонн), черные металлы (7,45 млн тонн).