Кения, ЮАР и Эфиопия обсуждали возможность создать объединенную авиакомпанию на базе Kenya Airways, Ethiopian Airlines и South African Airways. Об этом сообщает Бизнес-Тасс со ссылкой на информагентство SAPA.

Правление эфиопской компании отказалось объединяться с конкурентами, посчитав его непрактичным.

Предложение поступило в прошлом месяце от главы кенийской авиакомпании Титуса Наикуни. Он считает необходимым объединение трех перевозчиков, поскольку поодиночке они не смогут функционировать.

Одной из причин срыва сделки является принадлежность авиакомпаний к конкурирующим глобальным альянсам. Kenya Airways является членом SkyTeam, а компании Эфиопии и ЮАР входят в альянс Star.

По подсчетам экспертов, в случае объединения три авиакомпании смогли бы еженедельно перевозить 650 тыс. пассажиров. Возможности американской Delta составляют 3,7 млн мест в неделю, немецкой Lufthansa — 2,7 млн и Emirates из ОАЭ — 1 млн мест.

У Ethiopian Airlines в наличии 55 самолетов. В этом году авиакомпания стала первой на Черном континенте, купившей Boeing 787 Dreamliner. У Kenya Airways 39 самолетов, у South African Airways — 54.