Одесская железная дорога (ОЖД) до конца года завершит капитальные ремонтные работы на каменном мосту на 376 км участка Николаев – Снигиревка близ сел Заселье и Новопетровка. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба ОЖД.

Комплекс работ включает в себя напыление бетона под давлением, обработку композитом, укладку плит из пенополистирола, гидроизоляцию и т.д. Целью ремонта моста, сооруженного около 100 лет назад, является увеличение срока его эксплуатации, а также возможность пропуска поездов с установленными показателями скорости движения и нагрузками на ось.

Кроме того, в сентябре одесские железнодорожники завершили капитальный ремонт металлического моста с каменными стояками через реку Ингул на 286 км участка Помошная – Знаменка. Всего ОЖД эксплуатирует 2626 искусственных сооружений, в т.ч. два каменных моста и один металлический с каменными (гранитными) опорами.

Напомним, в ноябре 2011 года Николаевская облгосадминистрация торжественно открыла реконструированный мостовой переход (автопереезд) над железнодорожными путями Новопетровка – Заселье в Жовтневом районе области.