Одесская железная дорога (ОЖД) внесет в уставный капитал компании "Укртранслизинг" около 1,6 тыс. грузовых вагонов в качестве взноса государства для завершения выполнения в полном объеме обязательств по оплате акций "Укртранслизинга". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на объявление в Ведомостях приватизации.

Фонд государственного имущества объявил конкурс по отбору оценщика для определения рыночной стоимости этих грузовых вагонов в среду.

Балансовая остаточная стоимость этого подвижного состава по состоянию на 31 октября 2012 года оценивается приблизительно в 16 млн гривен.

Как пояснили Интерфакс-Украина в пресс-службе ФГИ, обязательства государства по оплате акций "Укртарнслизинга" (третьей эмиссии) составляют 78,5 млн гривен (около 6% уставного капитала лизинговой компании).

"Поэтому в зависимости от результатов оценки количество вагонов может быть другим, тем более что вагоны находятся в различном техническом состоянии. Главное, чтобы их оценочная стоимость суммарно составила 78,5 млн гривен. Но ориентировочно - это около 1,6 тыс. вагонов", - отметили в пресс-службе.

Конкурс состоится 12 декабря в помещении ФГИ.

Лизинговая компания "Укртранслизинг" создана в 1998 году по инициативе Министерства транспорта и Министерства промышленной политики. Компания предоставляет лизинговые услуги заинтересованным организациям авиационного и железнодорожного транспорта страны.

Основными акционерами компании являются "Лемтранс" - 49,9584% акций, и ФГИ, которому, по данным НКЦБФР, на первый квартал 2011 года принадлежало 41,73% акций. Еще 2,3267% акций ПАО принадлежит корпорации "Межрегиональный промышленный союз".

Уставный капитал "Укртранслизинга" составляет 1,321 млрд гривен, номинал акции - 100 гривен.