Пассажиров "АэроСвита", которые вчера обратились в аэропорт Шереметьево (их около 190 человек), аэропорт за свой счет отправил самолетами "Аэрофлота". Об этом пишут Ведомости со ссылкой на представителя аэропорта.

Некоторые из пассажиров в ожидании вылета также за счет Шереметьево были размещены в гостинице и обеспечены питанием. 12 декабря из аэропорта планируется вылет более 130 человек, купивших билеты на рейсы "АэроСвита", но кто обеспечит их отправку — неизвестно. Представитель Шереметьево говорит, что аэропорт отправлял пассажиров по своей инициативе и только один день.

Напомним, вчера Росавиация открыла воздушное пространство России для полетов "АэроСвита" в связи с погашением задолженности за услуги аэронавигации, однако у перевозчика еще остается задолженность за аэропортовые услуги. Когда будет погашен долг Шереметьево — неизвестно. Суммарно он перед компаниями в этом аэропорту составляет около 150 млн руб. (4,8 млн долл.), однако авиакомпания заявляла, что уже гасит долги, поэтому сумма на текущий момент может быть меньше.

Сейчас аэропорт Шереметьево не обслуживает "АэроСвита". Известно также, что Шереметьево добивается в суде выплаты долгов — иск подан в Арбитражный суд Московской области 7 декабря.