KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), купила за 2,99 млн долл. ООО "ШипМар" (Москва), которое владеет одним речным сухогрузом водоизмещением 1,497 тыс. т и имеет все разрешения на осуществление судоходной деятельности в России под российским флагом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как говорится в биржевом сообщении KDM Shipping во вторник, покупателем выступила ее "дочка" KD Shipping Co.Limited Inc., продавцом — Андрей Батин, а сделка была осуществлена 10 декабря.

KDM Shipping уточнила, что на приобретение израсходованы денежные средства, привлеченные во время IPO. "Приобретение "ШипМар" позволит компании начать свою деятельность под флагом России и обеспечить доступ судов компании во внутренние порты России", — отмечается в сообщении.

Согласно ему, KDM Shipping планирует передать российской компании три сухогруза, работающих сегодня под украинским флагом, и уже начала процесс их перевода под российский флаг. По оценкам KDM Shipping, работа в российских внутренних портах обеспечит на 20–30% более высокую рентабельность по сравнению с портами Азовского моря, где сейчас оперирует компания.

В документе уточняется, что ООО "ШипМар" принадлежит судно "Нева" постройки 1987 года длиной 78,7 м и осадкой 4 м в хорошем состоянии с разрешениями как для каботажных, так и для морских перевозок. KDM Shipping планирует использовать его для каботажных перевозок. Согласно данным базы "СПАРК", ООО "ШипМар" создано в мае этого года А. Батиным, который также является его генеральным директором.

KDM Shipping осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река-море" в районах Азовского, Черного и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из восьми сухогрузов общим дедвейтом 25,206 тыс. т, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.

Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации — флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.