KDM Shipping Public Ltd. (Кипр) расширила контракт с китайскими China Machinery Engineering Corporation и Jingjiang Nanyang Shipbuilding Co. Ltd на строительство сухогрузов дедвейтом 6 тыс. т с четырех до шести судов со снижением цены. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно биржевому сообщению компании цена одного судна уменьшена с 13,47 млн до 8,48 млн долл., первоначальный взнос составляет 20%. Ранее предполагалось, что для компании будут построены четыре судна на общую сумму 53,91 млн долл. Финансирование предоставляется Экспортно-импортным банком Китая.

Строительство судов должно начаться в 2013 году, первое судно должно быть поставлено через 15 месяцев после начала строительства, последнее — через 27 месяцев.

Контракт на строительство судов был заключен 27 мая 2011 года. В июне 2012 года было подписано дополнительное соглашение, по которому в случае отсутствия финансирования до 31 мая 2013 года стороны освобождаются от обязательств без каких-либо потерь для них.

KDM Shipping осуществляет перевозки навалочных грузов судами типа "река—море" в районах Черного, Азовского и Средиземного морей. Грузовой флот группы состоит из восьми сухогрузов общим дедвейтом 25,206 тыс. т, которые в силу своей малой осадки получают доступ к основным речным и морским портам Черноморского и Азовского регионов.

Компания также предоставляет услуги пассажирских перевозок речным транспортом в Киевской области (в эксплуатации — флот из восьми пассажирских речных судов), а также услуги по судоремонту на собственной верфи в Херсоне.