Основатель авиакомпании Virgin Atlantic, британский миллиардер Ричард Брэнсон, поспорил с British Airways на миллион фунтов стерлингов, сообщает BBC News. Такую сумму бизнесмен поставил на то, что бренд Virgin Atlantic будет по-прежнему присутствовать на рынке через 5 лет, пишет Лента.ру

Ранее Уилли Уолш (Willie Walsh), исполнительный директор International Airlines Group (IAG) —материнской компании British Airways, предсказал, что перевозчик Брэнсона скоро исчезнет с рынка. Как пишет The Guardian, Уолш также предложил Брэнсону побиться об заклад, что и через 5 лет ему будет принадлежать контроль в Virgin.

В начале декабря в СМИ появилась информация о том, что крупнейший авиаперевозчик США — Delta Airlines — ведет переговоры о покупке 49 процентов акций Virgin Atlantic у Singapore Airlines. После этого участники рынка стали прогнозировать, что свою долю в Virgin (51%) может продать и сам Брэнсон.

В свою очередь, основатель Virgin Atlantic опроверг слухи о том, что он может потерять контроль в компании. По его словам, авиакомпания была его детищем 28 лет назад, когда у нее был всего один самолет, и остается им до сих пор.

Virgin Atlantic основана в 1984 году. Одним из ее основных конкурентов является British Airways. Соперничество между компаниями усилилось в августе текущего года, когда Virgin Atlantic впервые получила право выполнять внутренние рейсы. В начале 2012 года Virgin Atlantic пожаловалась в Еврокомиссию на то, что ВА стала монополистом на некоторых британских маршрутах.