Верховная Рада предусмотрела в государственном бюджете на 2013 год выделение почти 100 млн грн для строительства метрополитена в Днепропетровске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

Напомним, ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил на эти цели 152 млн евро, столько же обещает дать Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

Стоимость строительства трех новых станций днепропетровского метро согласно ТЭО составляет 367 млн евро.

Строительство метро в Днепропетровске продолжается более 30 лет, из которых более 15 лет (1995–2010) — никаких системных работ на объекте не проводилось, напоминает обладминистрация.

Сейчас Днепропетровский метрополитен состоит из электродепо и 6 станций: Коммунаровская, Проспект Свободы, Заводская, Металлургов, Метростроителей и Вокзальная. Они были построены еще в советское время. Чтобы их ввести в эксплуатацию, необходимо было всего лишь провести отделочные работы, что и было сделано в 1995 году. Вместе с тем начатое тогда строительство трех станций — Театральная, Центральная и Музейная — так и не было осуществлено.