Верховная Рада привлекла в госбюджет 2012 года 152 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на строительство метро в Днепропетровске. За закон о внесении изменений в госбюджет-2012 года проголосовали 264 депутата, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, Украина и ЕБРР 27 июля этого года подписали договор о кредите на эту сумму с целью расширения Днепропетровского метрополитена. Средства будут направлены на завершение строительства существующей линии метро, которая должна связать отдаленные районы города с центром.

В частности, планируется удлинение существующей линии метро на 4 км со строительством трех новых станций. После завершения проекта объем перевозок в метрополитене должен вырасти вдвое до более чем 20 млн пассажиров к 2026 году.

Первый транш кредита может поступить в Украину уже в декабре 2012 года после открытых тендерных процедур в соответствии с правилами банка.

Как ожидается, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит для реализации указанного проекта софинансирование на такую же сумму - 152 млн евро.