Строительство юбилейной, 30-й станции метро Победа в Харькове может затянуться на неопределенное время. Чиновники жалуются на отсутствие финансирования из столицы и говорят о возможном обрушении котлована, пишет Сегодня.

Напомним, сдать станцию обещали к 9 мая 2012 года. Затем срок ввода в эксплуатацию перенесли на День города (23 августа), потом — на декабрь. Однако с марта нынешнего года все работы на станции прекратились, а в начале зимы и вовсе выяснилось, что котлован близок к обрушению.

"Есть проблема, мы сейчас ведем наблюдение, следим за происходящими процессами в котловане. Там нужно выполнить ряд работ, которые предотвратят непредвиденные происшествия. Что такое котлован — зима, дожди намокает все. И может произойти обрушение котлована", — заявил замдиректора департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Анатолий Кравчук.

На сегодня Победа уже обошлась в 140 млн грн. Но если раньше стоимость строительства оценивалась в 300 млн грн, то теперь эта цифра выросла. На сколько — станет понятно, когда проект пересмотрят в Киеве. Однако очевидно, что 23,8 млн грн, которые предусмотрены в госбюджете-2013 на социально-экономическое развитие Харькова, проблему не решат.

Напомним, на днях директор департамента транспорта и связи города Сергей Дульфан рассказал, что в 2013 году начнется строительство станции Одесская (ее планируют сдать до 2015 года), затем метростроевцы готовы взяться за Державинскую.