6 декабря 2012 г. в порт PRINCE RUPERT (Канада) прибыл из Китая огромный итальянский балкер GIUSEPPE LEMBO, построенный в Румынии 13 лет назад. Работники порта сообщили местным СМИ, что на переходе экипаж судна при обычном осмотре обнаружил трещину в корпусе и зашел в канадский порт специально для ремонта, передает BSN.

Место повреждения и размеры трещины не указываются. Представитель порта сообщил, что балкер попытаются отремонтировать в местном доке, это займет 5–10 дней. Судя по осадке 9,5 м, балкер прибыл в порт в балласте после доставки угля в Китай.

По сообщениям информационных агентств, у итальянской компании Deiulemar Shipping (Torre Del Greco, Italy) в 2012 году были непростые времена — сообщалось о ее реструктуризации во избежание банкротства. 

Балкер GIUSEPPE LEMBO — флагман флота итальянской компании Deiulemar Shipping — является крупнейшим из принадлежащих ей 13 судов такого типа. 2012 год для компании очень тяжелый, ей даже пришлось договариваться о реструктуризации во избежание банкротства.

Балкер достигает в длину 296 м, в ширину — 46 м, дедвейт — 172 тыс. т.