ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в пятницу заключило сделку с Нawk Bay Leasing Limited по аренде 20 воздушных судов Airbus семейства 320, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение авиакомпании.

Срок действия договоров — не более 12 лет, "размер сделки в абсолютном отношении будет определен за месяц до поставки воздушных судов, но не более 3 млрд 607 млн 796,9 тыс. долл. (без НДС), что составляет более 50% стоимости активов авиакомпании", — отмечается в материалах.

В сообщении уточняется, что сделка была одобрена внеочередным собранием акционеров 30 ноября.

Напомним, совет директоров "ЮТэйр" определил цену нескольких взаимосвязанных сделок по договорам аренды с компанией Нawk Bay Leasing, договору гарантии с Airbus S.A.S, агентским договорам с Sunbird Bermuda Limited и Codan Trust Company Limited и другим в размере не более 5,814 млрд долл. (без НДС).

Компания Hawk Bay Leasing создана ВЭБом как инструмент финансирования сделки.

"ЮТэйр" подписала с Airbus твердый контракт на поставку 20 самолетов А321, которые поступят в 2013 году. Каталожная стоимость этих 20 воздушных судов составляет 2,072 млрд долл.

Авиапарк группы "ЮТэйр" насчитывает более 200 самолетов и более 340 вертолетов. Это один из крупнейших российских авиаперевозчиков.