Танкер-газовоз Ob River успешно завершил первую в мире перевозку сжиженного природного газа (СПГ) по Северному морскому пути, сообщают Ведомости со ссылкой на "Газпром".

Как уточняет The Wall Street Journal, газ был произведен в Норвегии на СПГ-терминале Hammerfest Snohvit, принадлежащем Statoil, получатель — японская Kyushu Electric Power Co. По данным Reuters, было перевезено 134,5 тыс. куб. м газа.

Благодаря Северному морскому пути время доставки грузов из Северной Европы в Северо-Восточную Азию можно сократить почти на 40% по сравнению с маршрутами через Суэцкий или Панамский каналы, отмечает "Газпром". А современное ледокольное обеспечение позволяет осуществлять навигацию крупнотоннажных танкеров 3–4 месяца в году.

Танкер прошел с грузом после выполненного им ранее в октябре порожнего рейса из Японии в Европу. "Газпром" рассчитывает использовать этот маршрут для поставок газа как в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, так и на европейский рынок.

Хотя перспективы использования Севморпути улучшаются по мере глобального потепления, экономическая привлекательность доставки грузов этим маршрутом пока неясна. За счет снижения скорости доставки на фрахте танкера только за один рейс можно сэкономить примерно 3 млн долл., подсчитала The Wall Street Journal. Но танкеру может потребоваться ледокольная проводка, рыночную цену которой еще сложно оценить.