"Почта России" начала создавать собственный парк воздушных судов. Первый почтовый самолет начнет полеты по маршруту Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре уже через несколько дней, пишет РБК daily.

Первый самолет с фирменной раскраской "Почты России" будет эксплуатироваться в Хабаровском крае. До сих пор почтовая компания в этом регионе пользовалась услугами местных авиакомпаний, однако их возможности позволяют доставлять не более 50–100 кг каждым рейсом. Собственный самолет сможет брать до 1,5 т почты и грузов, что позволит сократить сроки доставки корреспонденции в регионе.

Первые рейсы "Почты России" будут совершаться из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре по регулярному расписанию. Позднее географию полетов расширят. Фирменные почтовые самолеты будут эксплуатироваться в Якутии, Тюмени, Магадане, на Камчатке и Чукотке.

По планам к 2015 году почтовый оператор будет эксплуатировать десять самолетов, из них шесть чешских Л-410-УВП-Э3, по два Ан-74 (в Якутии) и Ан-26 (Якутия, Красноярский край). Все самолеты имеют десантную комплектацию и будут взяты в "мокрый" лизинг у РОСТО ДОСААФ.

Кроме того, "Почта России" начнет использовать в северных регионах России и вертолеты Ми-2 и Ми-8. Планов покупать воздушные суда у компании пока нет.