Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" заинтересовано в создании собственного парка самолетов. Об этом в интервью Известиям сообщил генеральный директор предприятия Александр Киселев.

"Собственные самолеты - это необходимость. Сейчас у авиакомпаний по сути есть только магистральные рейсы, куда нас берут по остаточному принципу. Региональная авиация исчезла как класс. Соответственно, перевозки внутри субъектов федерации в основном приходится осуществлять другими видами транспорта. Если "Почте России" не удастся создать собственную авиакомпанию, то мы будем иметь те сроки, которые есть сейчас", - отметил Киселев.

Он добавил, что для начала предприятию хватило бы три магистральных самолета, которые с техническими посадками могли бы долетать до Дальнего Востока. Для налаживания регионального сообщения "Почта России" хочет найти партнера.

"Самое сложное - организация регионального сообщения, для этого нам нужна партнерская компания. "Почта России" не в состоянии самостоятельно поднять этот проект. Мы ждем, что со временем государство примет решение о возобновлении авиасообщения с отдаленными регионами. У этой меры очень много заинтересованных сторон, в том числе МЧС и другие службы", - отметил руководитель предприятия.

Кроме того, он сообщил, что почта планирует постепенно замещать традиционные автомобили транспортными средствами с электрическим приводом. Так, уже закуплен электромобиль Renault, также изучается возможность использования автомобилей с гибридными установками (двигатель внутреннего сгорания плюс электропривод).