Индийские и российские специалисты приступили к работе над проектом многоцелевого транспортного самолета, сообщает российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

Конструкторская работа ведется в Москве. В проекте принимают участие индийская Hindustan Aeronautics Limited и российско-индийское совместное предприятие Multirole Transport Aircraft Ltd. Индийские инженеры пробудут в Москве не менее 10 месяцев.

Базовое соглашение о создании транспортника партнеры подписали в сентябре 2010 года. Ожидается, что первый полет самолет совершит в 2017 году, а его серийное производство планируется начать в 2019 году.

Транспортник должен иметь следующие характеристики: полезная грузоподъемность — 15–20 т, крейсерская скорость — 800 км/ч при максимальной дальности полета в 2500–2700 км. Самолет будет оснащен современными системами контроля и двумя двигателями. По предварительным данным, он сможет совершать укороченный взлет и посадку.

Ядром российской инженерно-конструкторской группы, которая будет принимать участие в разработке самолета, является коллектив конструкторов ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина".