Общая протяженность электрифицированных железнодорожных путей в Китае превысила 48 тыс. км, что вывело Китай на первое место в мире по этому показателю. Об этом сообщила китайская железнодорожная инженерная корпорация, передает Бизнес-Тасс.

На первом месте Китай потеснил Россию, у которой протяженность электрифицированных железных дорог составляет порядка 43 тыс. км. В первую тройку сейчас входит и Германия (более 21 тыс. км).

В лидеры по этому показателю Китаю удалось выбиться за более чем полвека работ. Электрифицированные железнодорожные пути в Китае начали строить с 1958 года.

Власти страны в последние годы вкладывают огромные денежные средства в расширение железнодорожной сети, особенно в строительство высокоскоростных магистралей. К 2015 году согласно утвержденному Госсоветом КНР плану должно быть завершено строительство основных четырех веток, которые лягут в основу сети скоростного железнодорожного транспорта. Две из них будут пересекать страну с востока на запад, две — с севера на юг. К тому времени общая протяженность высокоскоростных железнодорожных путей в Китае должна достичь 18 тыс. км. К концу октября этого года протяженность действующих в стране высокоскоростных железных дорог достигла 7 735 км. По этому показателю Китай также занимает первое место в мире.

К 2015 году общая протяженность железнодорожных путей в стране достигнет 120 тыс. км.