Китайские железные дороги объявили, что 20 декабря будет открыта самая длинная высокоскоростная железнодорожная линия в мире. На маршруте Пекин-Гуанчжоу длиной 2294 км поезд будет двигаться со скоростью более 300 км/ч, пишет PAP

Сейчас поездка на поезде по этому маршруту занимает более 20 часов. После открытия высокоскоростной линии время в пути сократится до 8-9 часов.

Китайцы также планируют продлить эту линию в Гонконг, где работы должны быть завершены в 2015 году.

Стоимость проезда пока не установлена, но предполагается, что  цена второго класса составит около  900 юаней (120 евро), а первый класс - более 1500 юаней (190 евро).

Китай обладает самой длинной в мире высокоскоростной железнодорожной сетью - более 10 тысяч км. На втором месте находится Япония - почти 3 тысячи км, а третья Франции - более 2,6 тысяч км.

Для Китая это является источником гордости, но это также и проблема. Как утверждают экономисты Академии наук Китая, эти инвестиции никогда не окупятся. Билеты стоят слишком дорого, чтобы большинство китайцев могли путешествовать супер-экспрессами.

Строительство железных дорог и осуществление других структурных гигантских проектов, таких как строительство автодорог, или развитие водных путей является способом поддержания экономической активности.

Перевод портала Центра транспортных стратегий

Читайте также Путь к спасению: зачем Китай инвестирует в инфраструктуру миллиарды долларов