Казахстан сможет обеспечить все страны Таможенного союза электровозами. Об этом сегодня заявил президент страны Нурсултан Назарбаев на церемонии открытия нового завода по выпуску этого вида подвижного состава, передает Бизнес-Тасс.

"На пространстве Таможенного союза спокойно можно будет обеспечить всех желающих тягловыми средствами. Я поздравляю всех, кто строил этот завод, и тех, кому придется эксплуатировать и продавать продукцию с высокой стоимостью, хорошей профессиональной подготовкой рабочих и инженеров", — сказал президент.

По его словам, за 2,5 года в стране созданы 550 новых предприятий. Глава государства обратил внимание на улучшение инвестиционного климата в Казахстане, благодаря которому и создаются высокотехнологичные производства.

Напомним, новое предприятие "Электровоз курастыру зауыты" (ЭКЗ) создали Казахстанские железные дороги, Alstom и "Трансмашхолдинг". Проектная мощность — 50 двухсекционных электровозов в год. Планируется производство грузовых моделей KZ8A и пассажирских — KZ4A.

Управление осуществляется через компанию, в которой КТЖ владеет 50%, Alstom и "Трансмашхолдинг" — по 25%.