Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" заявляет, что тарифы на проезд в пригородном сообщении в среднем в 6 раз ниже рентабельности, поэтому необходимо их повышать. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что для удержания существующих социальных тарифов на пассажирские перевозки в пригородном секторе необходимо, чтобы в бюджете было предусмотрено около 3,5 млрд гривен для компенсации железным дорогам своих затрат до уровня безубыточности перевозок.

"На сегодняшний день покрытие расходов железных дорог фактическими доходами в пригородном пассажирском сообщении составляет лишь 12,89%", - сообщает "Укрзализныця".

Ведомство подчеркивает, что стоимость перевозок пригородными поездами слишком дешевая - несоразмерна стоимости проезда автотранспортом на аналогичное расстояние, и это при том, что железные дороги несут большие затраты по обслуживанию инфраструктуры. По данным "Укрзализныци", пригородные ж/д тарифы в 1,5-4 раза ниже, чем цены на проезд автотранспортом.

Как подсчитал Коммерсантъ-Украина, сейчас тариф на перевозку пассажира обслуживающей Киевскую область Юго-Западной железной дороги составляет 4,5 гривен на расстояние в 20 км, 9 гривен - 100 км и 12 гривен - 150 км.

Тарифы на перевозку пассажиров пригородного сообщения устанавливаются железными дорогами Украины по согласованию с местными органами исполнительной власти.