НАК "Нефтегаз Украины" и Smart Маritime Group (SMG), объединяющая судостроительные и морехозяйственные активы "Смарт-холдинга", подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в развитии и восстановлении технологического флота госкомпании "Черноморнефтегаз" (Симферополь). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу госхолдинга в четверг.

В рамках меморандума стороны договорились объединить усилия по развитию социальной инфраструктуры регионов и созданию дополнительных рабочих мест в нефтегазовой и судостроительной отраслях.

Напомним, "Черноморнефтегаз" продолжает реализацию программы по модернизации и обновлению своих мощностей для увеличения добычи углеводородов на шельфах Черного и Азовского морей.

"Черноморнефтегаз" планирует в 2012 году добыть 1,17 млрд куб. м газа, в 2013-м - 1,65 млрд куб. м. Программа развития компании предполагает освоение ею к 2015 году семи новых месторождений и дообустройство двух действующих, что позволит вывести годовую добычу природного газа на уровень 3 млрд куб. м в год.

"Нефтегаз Украины" на протяжении года изучал возможности изготовления на Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ, Николаев) блок-кондукторов и другого оборудования, применяемого для добычи углеводородов на шельфе.

После ввода месторождения в эксплуатацию блок-кондуктор используется как технологическая установка для сбора и предварительной подготовки нефти и газа к транспортировке на сушу. Блок-кондуктор оборудован системами противопожарной и противофонтанной безопасности, а также жилыми помещениями, вертолетной площадкой и причалом для технологического флота.

100% акций ГАО "Черноморнефтегаз" находится в управлении НАК "Нефтегаз Украины".