Мининфраструктуры прогнозирует отмену налога на добавленную стоимость на авиабилеты по внутриукраинским маршрутам весной. Об этом сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников во время брифинга в Кабмине, передает пресс-служба подчиненного ему министерства.

"То, что в аспекте снижения цен на авиабилеты внутри страны зависит от государства, - мы делаем. Есть поручение президента об отмене НДС на авиатопливо и авиабилеты на внутренних рейсах Украины (то есть внесение изменений в Налоговый кодекс)", - сказал вице-премьер.

Он добавил, что отмена НДС возможна уже с введением летнего расписания 2013 года (с конца марта). "Отмена НДС позволит снизить цену примерно на 16%", - подчеркнул он.

В то же время, министр в очередной раз отметил, что проблема высоких цен на авиаперевозки внутри страны в первую очередь связана с отсутствием конкуренции - как на самом рынке авиаперевозок, так и на общем рынке перевозок.

Ранее Колесников заявлял, что власти пытаются удешевить стоимость авиабилетов на перелеты внутри страны минимум на 30%. 17 мая вице-премьер высказался за то, чтобы авиакомпании публично пообещали на сколько они снизят цены в результате мер правительства по удешевлению авиаперевозок.

Интересно, что отмену НДС с продажи авиабилетов внутри страны обсуждают и в России. По данным представителей авиакомпаний, при отмене НДС цену удастся уменьшить на 9,5 процента.