Украинское правительство попытается удешевить стоимость авиабилетов на перелеты внутри страны минимум на 30%, заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, передает Интерфакс-Украина.

"Мы пойдем на отмену налога на прибыль для авиакомпаний и на частичную компенсацию тарифов за пролет на территории Украины. Задача - сделать как минимум на 30% дешевле авиабилеты. Я имею в виду стартовую цену за 30 дней, от которой затем рассчитывается вся цена и скидки", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

Кроме того, как сообщают Украинские новости, Колесников сообщил, что Мининфраструктуры будет предлагать отменить НДС на продажу билетов внутри страны, а также отменить НДС на авиатопливо внутри страны.

Вице-премьер заявил, что пассажиры иногда высказывают абсолютно оправданные претензии относительно того, что билеты, например, на рейс Львов-Мюнхен стоят гораздо дешевле, чем на рейс Львов-Киев.

"Ответ очень простой: Львов-Мюнхен заправляется без НДС, а это почти 40% стоимости билета, Львов-Мюнхен билет продается без НДС - и вот вам разница в цене", - отметил Колесников.

По его словам, за счет таких мер и удешевления билетов на внутренние авиарейсы Мининфраструктуры рассчитывает, что к 2015 году пассажиропоток на авиарейсах будет удвоен и составит около 25 млн пассажиров в год. В 2011 году украинские аэропорты приняли около 12,5 млн пассажиров.

Напомним, 17 мая Колесников высказался за то, чтобы авиакомпании публично пообещали на сколько они снизят цены в результате мер правительства по удешевлению авиаперевозок.

Интересно, что отмену НДС с продажи авиабилетов внутри страны обсуждают и в России. По данным представителей авиакомпаний, при отмене НДС цену удастся уменьшить на 9,5 процента.