Ряд АЗС ANP (контролируются группой "Приват") в нескольких областях Украины начал реализацию бензина Е-95-S с содержанием спирта. Об этом OilNews сообщили в офисах "Привата" в нескольких регионах.

В частности, новое топливо появилось на станциях под брендом ANP в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. В большинстве других регионов OilNews сообщили, что готовятся к запуску Е-95-S в скором времени.

"Содержание спирта в новом бензине, согласно паспорту, составляет 37,2%, сделан он на основе обычного А-95 производства Кременчугского НПЗ", - сообщили в офисе "Привата" в одной из указанных областей.

Стоимость нового продукта в зависимости от региона составляет 9,95-10,00 грн/л. Отметим, что обычный А-95 на "приватовских" станциях стоит 10,85 грн/л, а А-95 Energy - 11,05 грн/л.

Напомним, согласно принятому в июле 2012 года закону, в Украине предусматривается поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого топлива моторного. В частности, документом предусмотрено, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых в Украины, в 2013 году рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 - на уровне не менее 5%, а с 2016 - обязательно на уровне 7%.

По мнению экспертов и участников рынка, данная инициатива совершенно не проработана, нет механизма ее выполнения, что выводит из правового поля всю биотопливную отрасль и грозит дальнейшим снижением качества топлива на АЗС.

В ноябре текущего года "Консалтинговая группа А-95" и общественное движение AutoVisio провели исследование, согласно которому более 90% бензина на небрендовых АЗС не соответствуют стандартам качества и является спиртосодержащим фальсификатом.

Розничная сеть "Привата" является крупнейшей в Украине и насчитывает более 1600 АЗС, работающих под брендами "Укрнафта", "Авиас", ANP, Sentosa, "Мавекс" и других во всех областях Украины.