Госпотребинспекция Украины отмечает рост доли некачественных нефтепродуктов в розничном сегменте топливного рынка и намерена усилить контроль качества. Об этом сообщает OilNews.

"Госпотребинспекцией Украины запланировано открытие новой бюджетной программы "Приобретение и функционирование лабораторий контроля качества и безопасности", обусловленное усилением тенденции роста некачественной продукции в розничной торговле", - сообщили изданию в Госпотребинспекции.

Общая потребность в бюджетном финансировании на покупку и функционирование лабораторий составляет 35,5 млн гривен. Реализация программы запланирована на 2013-2015 гг.

Напомним, согласно исследованию общественного движения AutoVisio, более 90% бензина на небрендовых АЗС Украины не соответствует стандартам качества и является спиртосодержащим фальсификатом. Проблема, в частности, широко распространена на несетевых АЗС в Крыму, восточных областях Украины - Донецкой и Харьковской.

По расчетам "Консалтинговой группы А-95", для проверок каждой украинской АЗС дважды в год необходимо около 100 млн гривен, тогда как эффект для госбюджета от замещения теневого сегмента топливного рынка легальным топливом составит около 3 млрд гривен. Это также будет иметь положительный эффект для экологии и здоровья людей.