Украина планирует завтра подписать с Россией соглашение об отмене утилизационного сбора. Об этом во время пресс-конференции заявил премьер-министр Николай Азаров, передает РБК-Украина.

По его словам, Россия ставит вопрос так, что они якобы готовы подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора, если Украина примет адекватный закон.

"Россия ставит вопрос таким образом: мы готовы подписать соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора если вы примете адекватный закон, который принят в России, то есть поставите своих импортеров у автопроизводителей в абсолютно одинаковые условия с нами. В этом случае мы готовы подписать такое соглашение", - пояснил премьер.

Он напомнил, что в результате правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады согласованный проект закона.

"К большому сожалению, принят вариант народных депутатов. Это, скажем так, ситуацию ухудшает... До принятия этого закона мы с россиянами договорились, что до 28 числа (ноября), а 28 уже завтра, мы с россиянами подпишем соответствующее соглашение", - сообщил Азаров.

Ранее Кабмин в ответ на введение Россией утилизационного сбора на автотранспорт предпринял аналогичный шаг, однако решение было принято в спешке и оформлено в виде постановления, а не закона. Вступление в силу документа было приостановлено и, таким образом, сбор сейчас не взимается.