Российский стальной гигант "Мечел" предложил южнокорейскому сталелитейному концерну POSCO совместно заняться модернизацией одного из терминалов северокорейского порта Рачжин. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на представителей южнокорейской компании, которые уже выразили заинтересованность в сотрудничестве.

Как отмечают в POSCO, предложение касается третьего терминала порта Рачжин, который расположен рядом с границей России на побережье Японского моря. Напомним, именно до Рачжина РЖД тянет железнодорожное полотно из России. Мощности терминала будут использованы в дальнейшем для перевозки угля и железной руды. Долгосрочные права на развитие терминала №3 принадлежат российской компании, в первом работают китайцы, второй остается у северокорейцев.

POSCO выразила принципиальную заинтересованность в развитии сотрудничества с россиянами на территории КНДР, но при этом подчеркнула, что на проект могут оказать сильное влияние политические факторы, включая подчас очень напряженные отношения между Пхеньяном и Сеулом. Так, сейчас участию южан мешают введенные в 2010 году запретные меры правительства Юга на новые проекты в КНДР. Запреты были введены после гибели южнокорейского корвета "Чхонан", который был потоплен, как уверены в Сеуле, торпедой с северокорейской подлодки. Пхеньян отрицает свою причастность к инциденту.

"Мы с большим вниманием и заинтересованностью изучаем предложение. Но здесь необходимо учитывать политические и дипломатические факторы", - заявили в POSCO, дав понять, что они ожидают реакции на ситуацию со стороны правительства страны. Было также отмечено, что неизбежно придется учитывать еще и позиции стран региона - в первую очередь Китая и США.

С другой стороны, южнокорейские СМИ привели точку зрения ряда правительственных чиновников Южной Кореи, которые предположили, что все-таки можно будет добиться реализации проекта. Кроме того, было высказано мнение, что это позволит POSCO получить доступ к импорту дешевого сырья для металлургической промышленности.