Правительство России приняло программу развития авиационной промышленности до 2025 года, передает РБК.

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна сохранить свою позицию в тройке лидеров мировых авиапроизводителей, именно с учетом этого должна реализовываться программа, особенно в области гражданского самолетостроения.

"На мировом авиарынке у России в целом неплохие позиции, в том числе потому, что мы делали в последние годы", - заявил он.

Между тем, Минпромторг сообщил о планах по ремоторизации самолетов Ан-2 ("кукурузники"). "Сейчас сформулирован заказ на 260 самолетов Ан-2. Это те заказчики, которые готовы завтра прийти и машину получить", - сказал он.

По словам заместителя министра промышленности и торговли Юрия Слюсаря, в процессе реконструкции Ан-2 получат новую обшивку, новый двигатель, десятилетний ресурс работы, и все это за приемлемые средства для эксплуатанта. Производство же новых самолетов на 20-50 кресел в России, по словам замглавы Минпромторга, нерентабельно. "Это мертвая зона", - сказал он.

Как известно, Ан-2 в России начнут ремонтировать и модернизировать с февраля 2013 года. По данным Минпромторга, по всей России "разбросано" около двух тысяч неиспользуемых "кукурузников", которые можно модернизировать и они выйдут на региональные маршруты.

Напомним, программа развития авиапрома России предполагает в 2013-2025 годах строительство 3,3 тыс. самолетов и 5,5 тыс. вертолетов гражданского и военного назначения, а также более 33 тыс. авиадвигателей. По озвученным Медведевым данным, российским авиакомпаниям требуется 1,3 тыс. пассажирских самолетов до 2020 года.