Самолеты Ан-2 ("кукурузники") в России начнут ремонтировать и модернизировать для региональных перевозок с февраля 2013 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, передает AEX.ru.

"На каком-то этапе мы будем использовать технику забытую, такую как Ан-2 и Як-40, они будут ремоторизироваться. Новый абсолютно проект", - сказал министр. Обновленный Ан-2 планируется показать на выставке в Геленджике "Гидроавиасалон" в начале сентября.

Мантуров пояснил, что около двух тысяч неиспользуемых аппаратов сейчас разбросаны по России. Ремоторизация будет недорогая, добавил он, и этот самолет получит вторую путевку в жизнь для использования на период, пока в стране не появятся новые российские самолеты.

"У нас полностью испытана и завершена ремоторизация Ан-2, есть уже новая версия, и с февраля месяца шесть ремонтных предприятий получат право на осуществление капитального ремонта с последующей модернизацией", - сказал Мантуров.

Кроме того, планируется в конце следующего года начать программу по ремонту самолетов Як-40. Работы скорее всего будут проводиться на Минском ремонтном заводе. Также министр сообщил, что примерно через три года планируется запуск нового самолета для региональных перевозок на 19 посадочных мест. Самолет будет разрабатываться во Владивостоке. "У нас есть разработки, мы планируем промежуточно где-то через 3 года запустить новый самолет до 19 пассажиромест, а через 5 лет - целую линейку самолетов от 9 до 12, 15-20 и 40 пассажиромест", - сказал он.

Также через 3 года ожидается появление 19-местного самолета разработки частной компании в Казани. Эти проекты получат соответствующую поддержку из министерства, добавил он.